30 мар. 2011 г.

Физиология "любви"

И предал я сердце мое тому, 
чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: 
узнал, что и это - томление духа; 
потому что во многой мудрости много печали; 
и кто умножает познания, умножает скорбь 

Книга Экклисиаст 1:18-19

Если рассматривать с точки зрения физиологии то, человек -это большая, очень большая фабрика. Миллионы химических реакций, напряжение электрических полей, электромагнитные волны в голове, гидравлический насос в грудной клетке... Но самым важным для продолжения жизни (и в том числе - на Земле) является "цех", в котором варится химический бульон любви. А там еще много тайн...

Любовь- это 5 гормонов, и всё...точка.

Как бы высоко мы ни ставили предмет своих воздыханий, какие бы красивые слова ни искали для выражения чувств, любовь - это прежде всего гормональный процесс,в котором задействованы многие гормоны. 5 из них - самые важные.

Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию.

По химической структуре дофамин относится к биогенным аминам, конкретно ккатехоламинам. Дофамин является предшественником норадреналина (и,соответственно, адреналина) в его биосинтезе.

Интересно,что по данным Института нейронаук, ментального здоровья и зависимостей активизация дофаминовой системы предшествует самому поведению,которое приносит удовлетворение, удовольствие или вознаграждение. Количество выделяемого дофамина зависит от конкретных результатов поведения или деятельности и ощущения удовлетворения. Если поведение приносит удовлетворение и оправдывает ожидания, то мозг потенциирует соответствующее количество выделяемого дофамина на будущее, делая это ожидание, равно, как и деятельность подобного рода приятной. Если же поведение не принесло желаемых результатов, то уровни дофамина под такую деятельность в будущем будут низкими. Люди теряют интерес и мотивацию перед тем, что уже не принесло ожидаемого результата.

Серотонин - гормон удовольствия.
Серотонин влияет на многие функции организма. В передней доле мозга при участии этого гормона активируются области, которые отвечают за познавательный процесс. При поступлении данного гормона в спинной мозг улучшается двигательная функция и повышается мышечный тонус. В таком состоянии у человека появляется ощущение всемогущества.

Но самая главная функция этого гормона в нашем организме – это подъем настроения,который создается в коре головного мозга. Если же в организме данного вещества недостаточно, это ведет к депрессии. Также оно влияет на эмоциональную устойчивость и восприимчивость к стрессам. Если у человека этот гормон в норме, он легко справляется со стрессовыми ситуациями. И, наоборот,если уровень его понижен, то любая мелочь может вывести такого человека из нормального равновесия.

Антиподом серотонина является мелатонин, который вырабатывается из данного гормона в эпифизе. Чем выше освещенность, тем ниже выработка мелатонина. Поскольку мелатонин вырабатывается только из серотонина, при депрессии возникает бессонница: чтобы уснуть, нам нужен мелатонин, но без серотонина получить его невозможно.

Удивительным фактом является и то, что причинно-следственная связь между количеством серотонина в организме и настроением "двухсторонняя". Если растет уровень этого вещества, создается хорошее настроение, если появляется хорошее настроение - начинает вырабатываться серотонин.

Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию "свернуть горы".

Эндофины - гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин - гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

Нейропептидокситоцин играет важную роль в регуляции социального поведения у животных, включая человека. Ранее было показано, что под действием окситоцина люди становятся добрее, доверчивее,внимательнее к другим.

Вазопрессин (антидиуретический гормон) – нейрогормон животных и человека, который вырабатывается в гипоталамусе, поступает в гипофиз, а затем выделяется в кровь.Вазопрессинтак же влияет на эрекцию у многих млекопитающих.

Итак, любовь — введенная эволюцией в действие еще пару миллионов лет назад программа, которая управляет неразумной обезьяной с целью продолжения ее (обезьяны) рода.

Далее: с помощью магнитно-резонансной томографии у влюбленных людей был зафиксирован рисунок мозговой активности, очень похожий на то, что происходит в голове после кокаиновой дозы. Бац! Эйфория.
А у тех добровольцев, от которых недавно ушел партнер, эта активность немного сдвинулась — в сторону отделов, обычно возбужденных у страстных игроков, которые мечтают о выигрыше. Мозг насыщается излишним дофамином, норадреналином и похожими возбуждающими гормонами, что делает нас как никогда одержимыми и отчаянно влюбленными.

Так вот, детки, мир, любовь и фармакология!

88 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Я все понял, спасибо.

    Хорошо, что аптека возле дома, вечером гематогена покушаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Gradus Alpengold, ...Ты точно ничего НЕ ПОНЯЛ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Потому,что сидя в темном углу ,поедая гематоген,вытирая слезки грязным кулачком...ты не спасешься от злобной тетки по имени Любовь с чугунной сковородкой в руке...

    ОтветитьУдалить
  6. Ну, слезки у меня кончились, руки я мою достаточно часто, а гематоген может помочь, он вкусный и полезный.
    И никто спасатся не собирается. Спасатся раньше надо было, теперь уже никуда не денешся.

    Но про темный угол спасибо, у меня на кухне лампочку выбило, неделю купить забываю. Готовлю, как мудак, в потемках.

    ОтветитьУдалить
  7. ))))))))))Скажешь"Спасибо,тетя Люба за сковородку, а то яичницу жарить не начем"...

    ОтветитьУдалить
  8. А то.
    А если телефон ее пробить, то можно созвониться. Пусть пивка по дороге захватит, ёба.

    ОтветитьУдалить
  9. пффф....все это ...не то я хотела сказать ...и не тому...

    ОтветитьУдалить
  10. Ангел... ты же умная девочка... какая в жопу любовь???? ты о чем? первичные Эмоции - Фрейд -Физиология.. вот три Бога любви и они ей правят в наших головах

    ОтветитьУдалить
  11. Ну.. за то Ботичелли нифига не смыслит в фотографии...

    но дело не в этом.
    Ангел, у нас у каждого свои таланты и способы реализации... вот мы с тобой нихера рисовать не умеем, да? а "творить" при этом можем все равно безгранично... улавливаешь?

    ОтветитьУдалить
  12. В наше время появляются какие-то новые научные данные, в результате чего многие становятся материалистами.
    Кто-то там даже шнобелевскую премию получил, доказав, что с точки зрения биохимии любовь является неврозом (определенным видом).
    Вот мне интересно, вы поддерживаете такую точку зрения, что любовь - это не высоко духовное чувство, а всего лишь определенный набор гормонов, оказывающийся в крови? Этакий, прогрессировавший под высший разум, механизм полового инстинкта. Хотя зачем этот "прогрессировавший", если у нас, у людей, половой тоже достаточно развит?))
    И еще, если дело в гормонах, почему возможна любовь на расстоянии, долгая любовь, которая длится длится...
    В общем, мне интересно..))

    Ботичелли с крутезным фотик...хахаха))

    ОтветитьУдалить
  13. И еще, если дело в гормонах, почему возможна любовь на расстоянии, долгая любовь, которая длится длится...
    Шанс, милая моя, немного выше я упомянул Фрейда... и далеко не случайно. Все наши "гормональные" движения - это уже результат! я уже очень давно хочу сесть и написать анализ этой темы... то есть, вся это гормональная вакханалия - это уже результаты работы запущенной машины. а вот вопрос самый главный: что запускает эту машину? И вот в этом самом месте приходит дедушка Зигмунд и все нам раскладывает по полкам. Хотя конечно так нахрапом и быстро не разложишь, но суть ты должна уловить. Большинство наших эмоциональных реализаций заложены еще в детстве, пр чем мы уже хрена с два вспомним, в какой момент и что было... хотя наша подсозналка в виде модели поведения все отлично помнит. только факты уже доступны редко. Но факт в том, что при "раздражении" определенного оголенного "приемника" (к примеру черноволосая девушка с миндалевидными глазами... у тебя воспитательница в детском садике была очень похожа на эту девушку, а однажды ты увидел, как она смачно целуется со своим парнем, тот крепко сжимает ей ягодицу и покусывает шею.... и пиздец! образ "запал".. а какая туева хуча этих образов в нашей голове это вообще неисчеслимо)... так вот, вдруг в кафе ты видишь такую похожую девушку и тут подсозналка (у которой память гораздо лучше, чем у сознания) порывшись в ворохе "образов" вдруг вспыхивает красной лампочкой match is found и дает по синапсам и аксонам команду уже надпочечникам: откручивай гайки, дофамин пошел!! и тут ты смотришь на девушку и чувствуешь, как тебя захлестывает та самая теплая волна (+ подъем давления) и дрожь (адреналин, тахикардия)... и вот фабрика включилась, механизм запущен, цепная реакция пошла! хочется петь песни, танцевать, писать стихи.. короче, ЛЮБОВЬ! это очень грубо и на пальцах... я что пытаюсь сказать... если очень долго и дотошно рыться в себе, всегда найдешь "пусковой механизм"...

    ОтветитьУдалить
  14. В итоге в этом вопросе следует вышибать клин клином. Ставить новую "программу"

    ОтветитьУдалить
  15. чёрта с два! )
    некоторые "программы" вышибать нет никакого желания. по-крайней мере именно они хоть на секунду заставляют меня поверить, что все что я пишу - хуйня!...
    и подкатывает тёплая волна... ты понимаешь о чем это я.

    ОтветитьУдалить
  16. если она "инсталлировалась" в мозг,её непросто удалить одним нажатием ctrl-z,я это понимаю.
    получается память хранит образ, голос, запах человека, при обращении к которой вырабатывается какой-нибудь вазопрессин - гормон привязанности,правильно?!Установленная в голове химическая программа не знает о разрыве, и продолжает работать. И чем больше думаешь о любимом человеке, тем она активнее работает...

    match is found -сцуко же может неожиданно подкрасца,ппц!!!

    ОтветитьУдалить
  17. да, Шанс, ты все отлично понимаешь. примерно так это и выглядит. ты бегаешь, носишься по делам, бла бла бла... ничего вокруг не замечаешь, весь в заботах по жопу и тут бац... свободная минутка... сел за столик, налил чайку... втыкаешь...и вдруг ловишь себя на мысли, что хочешь отвлечься, подумать о чем-то, о ком-то приятном, хорошем... и чаще всего подсознание подсовывает тебе образ человека, с которым тебе просто хорошо, которого ты хотел бы увидеть, поговорить... тут-то фабрика и включается опять...
    на счет привязанности я бы не был так уверен.. скорее это чисто сознательный факт, чем обусловленный подсознанием или гормонами.. хотя одно другому - рознь.

    ОтветитьУдалить
  18. Ангел, иногда мне кажется, что слишком зацикливаешься на чем-то одном. с чего ты взяла, что этот "АРХИ" и есть твое счастье? что в нем такого, что должно было тебя взорвать?

    ОтветитьУдалить
  19. Ангел, ну почему туда же?
    нет,то что мне дорого не рассматривается под микроскопом..,это не мешает мне себя поставить на место "того" чтоб понять что же им все же движет.
    Боттичелли как ты говоришь,СОТВОРИЛ ЧУДО,да оно есть,никто с этим не спорит,сотворение чуда очень много,и само по себе чудо фальшивым быть не может!
    Тетка это, "пусковой механизм",гормоны,любовь у всех по-разному это называется,но никто от неё не застрахован) Мозги найти гораздо легче,чем сердце...Сердце, следующее за разумом. И постепенно разум отходит, не находя пристанища в сердце..
    Тебе НА данным помент Безразлично,но ты помнишь "до" и "после",и где-то глубоко "до" хочется снова.)

    Ян,что же тогда получается ..слайл-шоу.

    ОтветитьУдалить
  20. Ян,что же тогда получается ..слайл-шоу. ты

    об образах? мы не настолько мультизадачны...

    и где-то глубоко "до" хочется снова.)

    так ведь никто его и не отбирал... просто как по мне, такие отношения гораздо честнее по отношению друг к другу... меньше пафоса, меньше беспочвенных ожиданий, меньше псевдонадежд... всё чище.

    ОтветитьУдалить
  21. Ян,мне показалось,что теория психоанвлиза тебе знакома...

    да что ты говоришь?? я тебе больше скажу, от теории уже давно перешел к практике. теория суха и безвкусна.

    или пишу так,что именно ТАК ВОСПРИНИМАЕШЬ..

    как хорошо, что не надо тебе это разъяснять )

    Но тем кто выжил))) добавляет немного интиллекта!!!

    я тебе больше скажу... и не "немного", а достаточно для того, чтобы осознать окружающую тебя глупость, фальш, догму и схематичность моделей... это бонус такой... за отречение... бери и пользуйся.
    За Здравствует Вечное Сияние Чистого Разума!бля.

    и если "повезет" второй раз...результат чудесный..

    не повезет. "второй раз" возможен только с этим же человеком и то... все равно это первый раз... только продолжение на новом уровне.. в любом ином случае это уже будет другой раз... с другим человеком... в другом мире... и ты должен быть "другой". Пока не отданы долги карме, ты обречен быть здесь. Либо отдавай долги, либо ищи плюсы в существовании тут и так.

    ОтветитьУдалить
  22. ...и пройти мимо...

    в тебе говорит слабость. не позволяй ей хоть на секунду заставить тебя о чем-то жалеть!

    ОтветитьУдалить
  23. я знаю что никто не отбирал ..,я тоже пришла к выводу что так лучше,гораздо лучше.

    Почему же ты считаешь "второй раз" возможен токо с тем же человеком? Твоя мысль:..только продолжение на новом уровне.. в любом ином случае это уже будет другой раз..и тут вспоминаешь долги кармы. Ты станешь другим в любом случае,с тем человеком или с другим,ты будешь меняться(отдавать долги)меняться после долгов...а быть просто собой-не?! Нет долгов,началась новая жизнь,и появилось в жизни то, что происходит после очищения.-умиротворенность. тут добавлю слова Ангела: ..результат чудесный...(без иронии и сарказма),только засада в том,что почти все шугаются каких-либо отношений... Выжившие с приобретеным интелектом это понимают гораздно лучше ))

    Ангел не надо проходит мимо того "до" это "до" меня многому научило,а о "после" вообще молчу. Просто скажу спасибо,что было.Испытать испытала,выгорела хмм..было такое..потом слепила себя из того что было))) вру,может потом по тихонечку возвращала свое "Я" до того "до"..))
    жалеть не нужно,это правда сцуко чувство вины после поглотит так что сказать "упс" неуспеешь.))
    Вообщем выше нос, у нас ещё впереди много чего опупенного!)))

    ОтветитьУдалить
  24. ...по итогу,каждый остался при своем мнении...

    а что тебя удивляет?? что я все брошу и начну кричать: да, вокруг нас одни чудеса, любовь, невидимые домовые и капитошки правят миром! Бля, в этом мире НЕТ чудес! есть фокусы, иллюзии, оптические обманы, ловкость рук, развод, галлюцинации, соц. инжиниринг, игра на слабостях, использование необразованности, внушение сверхидей. и многие этим пользуются и молчат в тряпочку, ибо никому не выгодно иметь трезвомыслящую, образованную, рассуждающую, твердо уверенную в своем мнении аудиторию. ибо ею манипулировать либо тяжело, либо вообще невозможно.
    Всегда были, есть и будут чумаки, сглазы, демоны, экстрасенсы, провидцы и прочая мишура, которая умело использует людской порок - недостаток знаний и нежелание их получить. Ибо - Экклесиаст!

    Ангел, я отлично знаю, что в том мире, который ты себе создала, в мире, в котором есть ангелы, инкубы, феи, волшебство, чудеса тебе гораздо комфортней и уютней. Ты сам а создаешь вокруг себя сказку, со своими правилами, со своим раем и своим адом. и я отлично понимаю, почему ты так делаешь. более того, я уверен, что тебе так есть и будет лучше. ты - женщина, а для вас мир логики, фактов, закономерностей, причин и следствий, ноликов и единичек скучен и пресен до одури. Вы не хотите знать объяснения тем или иным загадкам, вы хотите в них верить и быть уверенными в том, что все это "высшее" провидение... и пока вы в них свято верите, вы остаетесь женщинами...
    Я все это понимаю и почти всегда подигрываю... ибо иллюзорность женского мира надо поддерживать хот бы своим видом...
    но к сожалению, уже никогда не смогу изменить свое мнение.

    ОтветитьУдалить
  25. Почему же ты считаешь "второй раз" возможен токо с тем же человеком?

    я считаю, что "второй раз" невозможен априори. Как бы мы сильно не менялись, мы все равно остаемся самим собой. Так что в любом случае это будет продолжение истории, а не начало новой.

    "Второй раз" возможен только при полной потере памяти обеих субъектов. И то... подсознание то помнит образы.

    ОтветитьУдалить
  26. Быть Добру!

    почему к сожалению? ибо реальность скучна, как зубная щетка, пусть даже и с вибратором...

    ЗЫ: Кармой я называю совесть.

    ОтветитьУдалить
  27. Ян..,ты хочешь еще что-то добавить к вышенаписанному?...

    ОтветитьУдалить
  28. да. а именно то, что вчера я понял, почему человек не моет меняться и почему не может быть "второго раза" .. при чем по определению!

    ОтветитьУдалить
  29. ты понял....,ну и почему не поделишься мыслью...
    почему?

    ОтветитьУдалить
  30. потому что я её ещё думаю! ) так сказать отсекаю от гранита мысли лишнее

    ОтветитьУдалить
  31. подделкой?? подделкой чего?? это же мой шедевр... я же не могу сделать подделку не сделанного шедевра )

    ОтветитьУдалить
  32. уже и вспомнить -то не могу...

    ОтветитьУдалить
  33. Позволю себе так обфуцировать топик: Вот, детки фармакология: мир любовь или антивещество. Кто предупреждён - тот сцуко вооружён. И нехер тут бля. Здесь Вам не тут. Хотя, так приятно не знать про фармакологию и все эти отвратительные жидкости )). Верить в любовь. Но, как детально рассмотрено выше - хер. И мы теперь в курсе. Какое горе ))

    ОтветитьУдалить
  34. Admin, сильно сказано... )))) главное внятно )

    ОтветитьУдалить
  35. Статейка - лажа.

    ОтветитьУдалить
  36. Твереза Нація, аргументы? или так, лишь бы ляпнуть?

    ОтветитьУдалить
  37. "...Любовь живет три года — это закон природы.

    Любовь — это временное повышение уровня дофамина,норадреналина, пролактина, люлиберина и окситоцина. Малюсенькая молекулафенил этиламина (ФЭА) вызывает определенные ощущения: приподнятое настроение,возбужденность, эйфорию. Любовь с первого взгляда — это в нейронахлимбической системы происходит насыщение ФЭА. А нежность —это эндорфины (опиум для двоих). Общество водит нас за нос:вам впаривают великую любовь, когда на самом деле научно доказано,что эти гормоны действуют только три года.

    У комара век — один день, у розы — три.У кошки век тринадцать лет, у любви – три года.И ничего не попишешь. Сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки.
    В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я ПОКОНЧУ с собой».
    На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно,но я выживу».
    На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским».

    Через три года он и она должны расстаться или покончить с собой, или обзавестись детьми —три возможных способа расписаться в своем поражении.

    Долго единственной целью моей жизни было саморазрушение.А потом мне вдруг захотелось счастья..."(с)

    ОтветитьУдалить
  38. Фредерик Бегбредер. как раз в было недавно усвоено )

    ОтветитьУдалить
  39. "Любовь никогда не перестает..." (с)

    ОтветитьУдалить
  40. "Фан Цзян спросил:
    – Что такое любовь? Учитель ответил:
    – Ценить усилие дороже награды за него – это называется любовью" (Конфуций).

    Я понял одну вещь: чтобы любовь не прошла, в каждом должно быть что то неуловимое. Не допустить пресности – нет, это не значит подстегивать себя искусственно созданными дурацкими встрясками, просто надо уметь удивляться чуду каждого дня. Быть щедрым и не мудрить. Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.
    Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю.

    Я не знаю, что готовит мне прошлое, но иду вперед, трепеща от ужаса и восторга, потому что выбора у меня нет, вперед, не так беспечно, как прежде, но вперед, несмотря — вперед, вопреки — вперед, и клянусь вам,это прекрасно!

    Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся." (с)

    Все тот же...Фредерик Бегбедер )))

    Один из любимых авторов)))

    ОтветитьУдалить
  41. "Фан Цзян спросил:
    – Что такое любовь? Учитель ответил:
    – Ценить усилие дороже награды за него – это называется любовью" (Конфуций).

    ОтветитьУдалить
  42. "...прикидывается крутым ..., потому что быть нежным стыдится. Ему стукнуло тридцать: межеумочный возраст, когда ты слишком стар, чтобы быть молодым, и слишком молод, чтобы быть старым.

    Я понял одну вещь: чтобы любовь не прошла, в каждом должно быть что то неуловимое. Не допустить пресности – нет, это не значит подстегивать себя искусственно созданными дурацкими встрясками, просто надо уметь удивляться чуду каждого дня. Быть щедрым и не мудрить. Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.
    Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю.

    Я не знаю, что готовит мне прошлое, но иду вперед, трепеща от ужаса и восторга, потому что выбора у меня нет, вперед, не так беспечно, как прежде, но вперед, несмотря — вперед, вопреки — вперед, и клянусь вам,это прекрасно!

    Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.")))

    ОтветитьУдалить
  43. "...прикидывается крутым ..., потому что быть нежным стыдится. Ему стукнуло тридцать: межеумочный возраст, когда ты слишком стар, чтобы быть молодым, и слишком молод, чтобы быть старым."

    ОтветитьУдалить
  44. "Я понял одну вещь: чтобы любовь не прошла, в каждом должно быть что то неуловимое. Не допустить пресности – нет, это не значит подстегивать себя искусственно созданными дурацкими встрясками, просто надо уметь удивляться чуду каждого дня. Быть щедрым и не мудрить. Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.
    Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю.

    Я не знаю, что готовит мне прошлое, но иду вперед, трепеща от ужаса и восторга, потому что выбора у меня нет, вперед, не так беспечно, как прежде, но вперед, несмотря — вперед, вопреки — вперед, и клянусь вам,это прекрасно!

    Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.")))

    ОтветитьУдалить
  45. "Я понял одну вещь: чтобы любовь не прошла, в каждом должно быть что то неуловимое. Не допустить пресности – нет, это не значит подстегивать себя искусственно созданными дурацкими встрясками, просто надо уметь удивляться чуду каждого дня. Быть щедрым и не мудрить. Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку."

    ОтветитьУдалить
  46. "Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю."

    ОтветитьУдалить
  47. "Я не знаю, что готовит мне прошлое, но иду вперед, трепеща от ужаса и восторга, потому что выбора у меня нет, вперед, не так беспечно, как прежде, но вперед, несмотря — вперед, вопреки — вперед, и клянусь вам,это прекрасно!

    Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.")))

    ОтветитьУдалить
  48. Анонимный, с кем имею честь?

    ОтветитьУдалить
  49. ;))) Ян, вы же всегда были сообразительны)

    ОтветитьУдалить
  50. Анонимный и всегда надух не переносил игру в угадалки, кроме распознавания частей тела девушки на вкус.
    так с кем же имею честь?

    ОтветитьУдалить
  51. хммм...на вкус...)))однако)Ян, ну не выкладывать же паспортные данные!)

    ОтветитьУдалить
  52. Анонимный паспорт, конечно же не обязательно, но если мы знакомы, то может стоить как-нибудь намекнуть, чтобы я понял и не обращался к Вам, как анониму..

    ОтветитьУдалить
  53. Анонимный мда.. стало на много понятней.... еще. )что-то такое, о чем мы можем знать оба. или только оба )

    ОтветитьУдалить
  54. Ваше полное имя является амбиграммой?

    ОтветитьУдалить
  55. Как писалось выше-всегда был сообразителен))))

    ОтветитьУдалить
  56. Данке! ))
    я смотрю, что Вы сторонник признания любви как чувства, а не биохимии... Вы же хорошо учились...

    ОтветитьУдалить
  57. О! Я совсем не против биохимии! Наоборот - я очень даже ЗА нейромедиаторный обмен)))Без него - ничего не получится) Но это только одна из неотъемлемых составляющих такого прекрасного и (как подтверждает неиссякаемость и обсуждаемость данной темы)явления)

    ОтветитьУдалить
  58. *прекрасного и неизведанного (слово пропустилось)

    ОтветитьУдалить
  59. Леди А., хм... но ведь весь этот химический винегрет и есть "это явление"...

    ОтветитьУдалить
  60. Смею утверждать, что "химический винегрет" является одним из звеньев Необъяснимо Прекрасного)))Но...Кто-то довольствуется исключительно "винегретом", в кому-то повезет заполучить "комплексный обед") Это выбор каждого,и я его уважаю.
    Пы.Сы. повторюсь - Любовь никогда не перестает (с), а салатики быстро заканчиваются. Сорри за примитивные сравнения)

    ОтветитьУдалить
  61. понимаете, мой пытливый ум в первую очередь не может смирится с этим "Необъяснимо Прекрасного"... все можно объяснить. надо только писец как постараться... иногда.

    ОтветитьУдалить
  62. Если все станет ясно - будет совсем неинтересно...Что нас в жизни больше всего влечет и манит? - неизведанное и запретное)))и вот это "Неизведанное Прекрасное" - как раз в этой категории)Пусть так и будет! Не на все вопросы надо искать ответ. Главное не переставать искать, при этом - не забывать жить и наслаждаться тем, что в нашей жизни еще осталось что-то за гранью нашего разумения)это так приятно!)

    ОтветитьУдалить
  63. Это называется - принцип страуса. знать меньше, дабы не терять интерес. добровольное лоботомия. но все это было известно и до нас:

    И предал я сердце мое тому,
    чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость:
    узнал, что и это - томление духа;
    потому что во многой мудрости много печали;
    и кто умножает познания, умножает скорбь

    Книга Экклисиаст 1:18-19

    и нихрена тут больше не попишешь.к счастью или к сожалению.. не знаю

    ОтветитьУдалить
  64. ну вот и я о том же! - кто умножает познания, умножает скорбь...
    Я верю в Любовь! Я знаю!))))И разве я похожа на лоботомированного страуса?!)))))

    ОтветитьУдалить
  65. отчасти мы все похожи на лоботомированных страусов... особенно в вопросах религии и чувств )

    ОтветитьУдалить
  66. Может я и покажусь кому-то "упрощенным вариантом" человека мыслящего, но я всей правды знать не хочу!)))В вечном поиске ответов на безответные вопросы, я лично, согласна быть даже лоботомированным страусом)

    ОтветитьУдалить
  67. тут не поспоришь - ХХ)) хотя я б себя ко множественному числу не относила, ибо многие мои взгляды кардинально отличаются от "чисто женских")Отчего бОльшего понимания достигаю с мужчинами)

    ОтветитьУдалить
  68. И это 100 % взаимно!)))

    ОтветитьУдалить
  69. это я к фразе "за что я вас и люблю...")

    ОтветитьУдалить