26 сент. 2011 г.

Скорбь Сатаны

«Люцифер, Сын Утра» — Что за название, что за первенство! Предполагается, что существо, рожденное от Утра, образовалось из прозрачного чистого света; вся теплота поднялась от миллиона сфер и окрасила его светлое лицо, и весь блеск огненных планет пылал в его глазах. Прекрасный и верховный стоял он, этот величественный Архангел, по правую руку Божества, и пред его неутомимым взором проносились великие творческие великолепия Божеской мысли и мечты. Вдруг он заметил вдали, между зародышными материями, новый маленький мир и на нем существо, формирующееся медленно, существо, хотя слабое, но могущественное, хотя высшее, но легкомысленное, — странный парадокс! — предназначенное пройти все фазисы жизни, пока, приняв душу Творца, оно не коснется сознательного Бессмертия — Вечного Торжества. Тогда Люцифер, полный гнева, повернулся к Властелину Сфер и кинул свой безумный вызов, громко закричав: «Не хочешь ли Ты из этого ничтожного слабого создания сделать Ангела, как я? Я протестую и осуждаю Тебя! Если Ты сделаешь человека по нашему образу, то я скорее уничтожу его совершенно, чем стану делить с ним великолепие Твоей Мудрости и славу Твоей Любви!» И Голос страшный и прекрасный ответил ему: «Люцифер, Сын Утра, тебе хорошо известно, что ни одно праздное и безумное слово не должно быть произнесено при мне, так как Свободная Воля есть дар Бессмертных; поэтому, что ты говоришь, то ты и сделаешь! Поди, Гордый Дух, Я лишаю тебя твоего высокого чина! Ты падешь и твои ангелы вместе с тобой! И не возвратишься, пока человек сам не выкупит тебя, поднимет тебя ближе к нему! Когда свет оттолкнет тебя, я прощу тебя и снова приму, но не до тех пор».
Бедный Люцифер! Конечно, его наказание вечно, и расстояние между ним и Небом должно увеличиваться с каждым днем, потому что человек никогда не поможет ему поправить ошибку. Человек отвергнет скорее и охотнее Бога, но дьявола никогда. Посудите тогда, как этот «Люцифер, Сын Утра», Сатана или как иначе он называется должен ненавидеть человечество!

7 комментариев:

  1. и каждый раз,перечитывая эту книгу ,я открываю все новые и новые ощущения ...


    Я поклялся искушать, сделать все, чтобы уничтожить человечество, но человек не клялся поддаваться моим искушениям. Он свободен!Оказывает он сопротивление - и я ухожу; принимает он меня - я остаюсь!(с)

    ОтветитьУдалить
  2. Произведение действительно стоящее. Как по, мне очень реалистично описан механизм развития честолюбия и высокомерия. При чем в сжатые сроки... Да и сама природа "искушения", как такового.
    Ну а "человеческое" лицо Люцифера просто заслуживает продолжительных аплодисментов.

    ОтветитьУдалить
  3. dieu mien!... По мне слишком много патетики...
    Мне более по душе Воланд... в описании,наверное честолювие,высокомерие и гордыня взыграли во мне ...т.к. образ этог литературного героя зародился в моем Городе,человеком ,мужчиной,родившемся в моем Городе :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну не знаю.. как по мне Булгаков перегнул палку с "осатанением" человека, Стокер же выдержал баланс. ИМХО

    ОтветитьУдалить
  5. Стокер!? о_О
    станно , я думала ее Корелли Малия написала ....
    Я про "осатанение" ,а про суть образа...Т.к. Воланд " создан" мужчиной без излишнего романтизма...))

    ОтветитьУдалить
  6. да верно. автор указан ошибочно. как выяснилось распространенная ошибка.
    Дьявол не был бы так изобретателен, не будь он романтиком. )

    ОтветитьУдалить
  7. да ,Бог с ней,с ошибкой...
    Я не согласна с твоим мнением...романтичность и изобретательность никак не корелируют...он просто "капец какой умный".. я бы сказала остроумный )

    ОтветитьУдалить