15 сент. 2012 г.

Свобода

Иногда приходится лишать свободы себя, дабы оставить её тому, кому она нужна больше или кто сможет ею воспользоваться.

30 комментариев:

  1. склонность к самопожертвованию из-под твоего пера звучит особенно.. жаль только, что ощущение свободы, это сугубо личное внутреннее ощущение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. твоя?
      я как раз совершенно в противоположном смысле..)) скорее, хорошая.

      Удалить
  2. Свобода в данном контексте чем вообче измеряется коли её можно дать попользовать? А в аренду можно? Или имеется віделение места в общей песочнице ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она не измеряется, зависит от тебя напрямую. Имея желание ты можешь сделать свободным другого человека, но при этом не передавая ему "чемодан свободы".

      Удалить
  3. Как же я тебя понимаю. В точку... болевую.

    ОтветитьУдалить
  4. всё равно, это логично только в прямом смысле физической свободы - сесть и отсидеть))) Любая внутренняя свобода ну никак не регулируется свободой или несвободой другого.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот именно так думают эгоисты. )

      Удалить
    2. ты не можешь быть свободен (ка бы ты ее не называла) до тех пор, пока от тебя зависит чья-то еще свобода.

      Удалить
    3. неа.
      верить, что ты даёшь человеку свободу - это черезчур самонадеянно.
      моя свобода - это только мой личный выбор. Это не внешнее, это внутреннее.

      Удалить
    4. то есть ограничить свободу другого ещё как-то можно, а вот дать свободу - только своя личная человеческая прерогатива. Извне это сделать невозможно.

      Удалить
    5. Даешь - нет, а вот способствуешь - еще как....

      Удалить
    6. вероятно, пора разобраться с самим словом "свобода". В кониексте - это о межличностном. Тогда можно попробовать просто уйти из жизни, а не обменять на свою несвободу. Это если есть возможность и смысл. Короче, я всё равно запуталась в мотивациях.

      Удалить
  5. Когда близкий человек, его состояние и эмоции способны улучшаться только благодаря твоим действиям, ты будешь жертвовать всем своим Я ради этого улучшения. Ты станешь думать для него, дышать для него, жить для него. Ты для самого себя будешь стоять на втором месте, никакого "мое" и "мне". И в такой ситуации не существует права выбора а, значит, не существует и личной свободы. Но для тебя это не имеет значения, потому, как ты думаешь для него, дышишь для него, живешь для него... Больно? Да. Трудно? Немного. Но иначе уже не получается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот! Спасибо, ты оформила эти мысли. Сложности у меня с этим в последнее время.

      Удалить
  6. а где тогда свобода этого близкого человека?
    мы, явно понимаем свободу по-разному.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. свобода вообще очень абстрактное понятие.

      Удалить
    2. да, поэтому я и предлагала определиться.
      потому что всё то, что ты писала выше, лично для меня естественный ход вещей. Я даже с жертвенностью это никак не сопоставляю. Жертва, это когда в ущерб себе всё же что-то делаешь. А когда просто отходишь на второй план после близкого - это всё равно своего рода эгоизм. Как-то совершенно спокойно принимаешь важность внутреннего другого человека. Не усилием, а естественным ходом событий. В смысле, что это личное внутреннее побуждение. При том, что каждый из нас проживает ситуацию, когда это важно только для тебя, а не для того, на которого это направленно.
      вот, если вернуться к началу.. а нужна ли эта свобода тому, которому её подарили? или иначе - нужна ли она ему в постановке "лишения свободы" другого? даже по его желанию.
      как-то так..

      Удалить
    3. Таша, для тебя самопожертвование стало рутиной... Дорогая, а ты мазохистка... :-P

      Удалить
    4. так.. народ, ну что вы? какое самопожертвование?
      это обычная жизнь.
      тем более для женщины.
      всё естественно, ничего за гранью.
      Вот если в огонь бросаются, чтоб ценой своей жизни спасти другого, тогда понятно. Так мы дойдём до выбора, поспать лишних две минуты или приготовить кофе любимому - это лишение свободы себя, ради свободы близкого.. :-Р

      Удалить
  7. Таша, не путай глобальные и, скорее, метафизические понятия (о чем говорит Киро) с ежедневной типичной рутиной.

    ОтветитьУдалить
  8. я вот как раз пошла поработала и на свежую голову подумала, может вы об этом?
    тогда всё складывается.. посидеть с ребёнком, чтоб освободить личное время жены, приготовить ужин.. возвращаясь к свободе духа.. только мои личные головные тараканы могут сделать меня несвободной. Никто извне не может меня освободить, если я заморочилась чем-то. Если я чувствую себя в западне или несвободной. Только личная воля. Это тяжело. А ещё сложней понять, что ты не можешь воздействовать на свободу другого человека своей свободой.
    Dr MZi, как мне кажется, тоже об этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В том то и дело, что может. Еще раз повторюсь: дать не может, воздействовать - всегда, особенно, если есть ЖЕЛАНИЕ. Мы можем влиять на наших близких, ма их мысли и даже на их свободу (как ты ее не называй) особенно, если они от тебя зависят тем или иным образом. И говори все, что угодно, но это - ФАКТ. Другое дело, что это можно отрицать в случае непринятия и непризнавания этой ответственности либо в случае отсутствия ее как таковой. Последним искренне завидую... Но это единицы.

      Удалить
    2. Пишу с телефона смс-ками, так что не втягивай в словесные реки 8-)

      Удалить
  9. та я тоже с ноута, с не очень хорошей связью.. и дел полно..
    рада, если тебе удалось сделать свободным хоть одного человека.. это за гранью.. поэтому, честно, рада твоим возможностям. А это твоё мнение, что человек стал свободным? или сказали?

    ОтветитьУдалить
  10. Опять 25 и 5! Таша, где я сказал, что кого-то осчастливил?? Я что, бог? В общем, не уловила ты саму суть моего месага... И, в итоге, навязала бытовой материализм в выводах. Двойка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. зато на предложение из 18 слов мы нафлудили почти тридцать постов! :-Р
      я попробую дома, когда отдохну, ещё раз во всё вникнуть.
      пока я вижу, что всё таки, если б я была девочкой, о которой заботятся и опекают, организовывая жизнь, быт.. вероятно, о свободе думала бы иначе. Может, если б я прочитала тебя со стороны не автора, а того, ради которого лишаются свободы, поняла бы больше.
      и это.. где остальные сочувствующие? )))

      Удалить
  11. Зы: кнопочный телефон и ноут - 2 большие разницы. :-P

    ОтветитьУдалить
  12. свобода бывает разная : свобода для ... И свобода от...

    ОтветитьУдалить