7 авг. 2012 г.

Добровольное заключение

Меня оставили одного... ну или почти одного... или почти оставили... суть не в этом.
Есть немного времени побыть наедине со своим мозгом. Уставшим, воспаленным, закипающим, продырявленным веществами мозгом. Покусывая кончик хвоста Зин сидит на плече и вяло вещает: "Ну вот чего ты прёшься? Ну уже всем всё доказал, сам же подорвался на своих  минах, сам же собрал всё в кучу и опять недоволен. Да, понимаю... краски не те, ожидания обмануты, разочарование ледяными каплями долбит сердце.. ну и что??? один такой? Фиг тебе! Ты, отщепенец от стада, но как же до тебя всё не дойдет, что ты уже давно в другом стаде. Ну и что, что не видишь... зато они видят тебя".
Пройдя в ванну погружаю лицо в холодную воду... наружу рвется крик, вопль, немо утопающий в вязкой жидкости. Что?? ЧТО??? ЧТО??? ЧТО блядь???
Что ещё надо сделать? Что я сделал не так? Почему чары не рассыпаются и Кащей продолжает плясать на вечной свадьбе Дьявола и Души?
Я могу разорвать круг. Да. Могу. Но гарантирует ли мне это выход? Нас обманывают, мы верим, идём, опять обманывают, верим уже не так рьяно, но идём... идём.. идём.. иногда падаем, иногда забиваемся в угол.
Разорвать круг? Выпустить? и? пустыня? что?

53 комментария:

  1. то же самое, только за кругом..
    потому что внутренних сил тратится много, кажется, что все участвуют в замечательном процессе переоценки.. а по факту оказывается, что все изменения только с тобой, всё внутри, а окружающий мир остался таким же.
    Ты из него вырос, а он всё тот же. Это как старику на детской площадке. Краски есть, но они нелепы. Разговор на разных языках и в разных плоскостях.. и получается, что назад вернуться уже никак и ждать от окружения рывка - слишком жестоко.. проще самому жить в полутонах.
    а может, я слишком "через себя" прочла..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да нет.. как раз очень близко... переоценка, старик, краски, языки.. все верно... Но вопрос не снимается. как и что? Неужели мы все сделали что-то не так когда-то? или делаем не так именно сейчас? Я прекрасно понимаю, что лично для себя я уже мало что изменю, кроме радикальных действий, но как ни крути, а ответ на вопрос должен быть найден!
      Это тенденция или случайность? Если тенденция, то почему нигде нет описанного решения, если случайность, то почему она происходит не так редко?

      Третьим глазом чувствую, что всё это одна большая наёбка, но наёбка со смыслом, который я хоть убей понять не могу. Как только не подходил к вопросу, с любой стороны, в любом состоянии, но нет однозначного ответа.
      Может надо пожертвовать чем-то еще? Почему-то мне кажется, что и это приведет к еще одной развилке.

      Вот так посмотреть, ведь много людей вокруг бродят с тем же винегретом в голове и ищут те же ответы, но.........
      Ни одна из религий даже близко не может промяимлить хоть что-то внятное, наука многое объясняет, но в итоге натыкаешься на стену непознанного, необъяснимого.. тупик...
      самосозерцание и самобичевание (в принципе синонимы)только усиливают ощущение беспомощности и собственной слабости.
      Эндоморфины уже давно носятся в хаотическом движении по всему телу не понимая какую именно эмоцию надо выдавать на определенный раздражитель.. в итоге на похоронах ты заливаешься заразительным хохотом, на свадьбах хочется дать кому-то в морду...
      Тишина помогает обмануть.. хоть на время.. ночь.. её царство. хоть несколько часов внешнего покоя на грани рассвета и вечного забвения.
      Покоя не дает только стена.

      Удалить
    2. а почему ты решил, что это конец? это следующая трансформация реальности всего лишь.. а нет никаких описаний.. ну, частично, да, частично нет.. книга Соломона, один из вариантов. Ты разложил всё на плоскости, видишь развилки только в сторону, вверх или вниз. а есть ещё глубина, есть различность развилок по наполненности и проводимости.
      гордыня, самость.. мне кажется, это то, что должно быть выжжено окончательно в человеке. Во всяком случае, максимально долбят меня именно эти два ужаса. Ярость, обида.. с чего? не понятно, больной мозг внушает. Я прекрасно знаю, что люди разные и этим прекрасны. Не знаю, как это объяснить словами. Тот, кто сильней, обязан опекать слабого, те, кто самые близкие, должны развиваться параллельно, подтягивая друг дружку. Тогда будет комфорт. Тогда не будет стен. Насильно не протянешь, не объяснишь. К этому нужно самостоятельно придти.. или приползти.. что более реально. А потом спокойно, молча, терпеливо ждать, пока остальные подтянутся. Полное смирение. Когда "нутром" знаешь, что просто нужно ждать.
      да, у меня иногда доходит до паники, я физически чувствую, как мне тесно в этом мире. Мозг закипает от той ерунды, которой парятся окружающие и активно стараются вовлечь тебя. "всё суета"..
      я, знаешь, что сейчас поняла.. это гендерное, видно. Вероятно, человек должен был бы отказаться от явно-половой ))) реакции мозга.
      смотри - для тебя это "ощущение беспомощности и собственной слабости", а у меня наоборот "агрессия и явное нежелание своей силы". А по факту, бояться этого вряд ли стоит. Это должно стать естественным. Пластичность, обтекаемость, такая себе "лояльность мозга"
      и, я хочу не бороться с этим, а принять. Не пытаться выпрыгнуть вниз или вверх, а просто ждать. Наблюдать. Я же сюда насильно не впрыгивала.. значит есть вариант того, что так же и дальше будет. Просто нужно быть "здесь", с наибольшей пользой)

      Удалить
    3. Ждать, принять... это не совсем ко мне..
      Что касается книги Соломона... извини, но это вообще обычная сказка с философским уклоном.. написанная хрен знает когда и, в принципе, давно потерявшая актуальность по-большей части.

      Удалить
    4. ну.. прости..
      если б я была настолько одарённой, чтоб выдать тебе готовое решение (при том, ты же понимаешь, что если у тебя его нет, то ты к нему просто не готов, сопротивлялся бы до упора) меня бы здесь уже просто не было ))
      поэтому мы можем только обмениваться мыслями.
      я это вижу так. Более того, я сама к принятию и спокойствию не готова, отсюда и конфликт, ровно поэтому думаю, что этот путь, хоть приблизительно, правильный.

      Удалить
    5. а вот я чего-то сильно сомневаюсь в его правильности. При всем своем богатстве фантазии и прочее я даже представить не могу к чему должен привести этот путь, чтобы я сказал: "заебись!".
      Есть у меня несколько идей, но звучать они будут слишком уж самовлюбленно...

      Удалить
  2. та ладно.. озвучивай, мы тебя за самовлюблённость не укорим ))
    а потом, может ещё кто-то подтянется, свежих идей набросает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет найти время и описать, но мы с тобой персонально беседовали на эту тему если помнишь...
      Я сравнивал устрой социума с устроем муравейника.
      Вывод из всего этого был: лучше всего жить дебилом.

      Удалить
    2. не.. это не наш способ ))
      хотя, да, спорить не стану, лучше жить, однозначно. И, красочней, конечно. Только - ты на лоботомию не пойдёшь, я - тоже.
      потому мне видится приятней научиться молча смотреть на окружающих и быть "вне" стаи, чем жить в иллюзиях или посреди миража. Я же уже знаю, что обнаружить реальную картину неподготовленным, жуть как больно.
      Думай дальше ) я в тебя верю.

      Удалить
    3. опять все перекладываешь на мои хрупкие плечи? )

      Удалить
    4. не, не всё ) только то, что завалить нельзя и ты, наверняка, справишься лучше.

      Удалить
  3. Обычная истерия на фоне себя-чисто-любия. Начинаешь реально задыхаться в тесноте своей хрупкой коробочки, под названием ГОЛОВА. Терпеть не имеет смысла. Выплескивать тоже стоит бережно, потому, как существует острая вероятность заляпать ментальными испражнениями всех окружающих, а это в свою очередь не приведет ни к чему хорошему. Очень трудно найти свой канал "сбыта" неликвидных мыслей. Но если находишь, после импровизированной исповеди наступает приятная, звенящая тишина и усталость. Ради таких вот моментов и стоит метаться из угла в угол.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ты тонко чувствуешь. Эмпатия развита?
      Я не то чтобы сильно страдаю из-за отсутствия "канала сбыта", я не могу почувствовать перспективу... вот в чем основная проблема. Точнее проблема больше в том, что я боюсь это перспективы, при чем не за себя боюсь...

      Удалить
    2. спасибо за доверие.. конечно... но

      Удалить
    3. Чувствую, потому, что испытываю нечто подобное. А бояться нужно в первую очередь за себя, ни им потом быть накаченными гетеро- и трици- литиками, ни им пускать слюни по подбородку и гадить под себя, если однажды что-то пойдет не так. Вот это уже будет страшно. Парадокс только в том, что пугаться уже станут те, кто останется рядом,но не ты...

      Удалить
    4. Э нет... тут. как ни крути, а смерть - лучший вариант, как бы пафосно это не звучало...
      Что же касается "их", то мы все же в ответе... Ты знаешь, в жизни и так много чего произошло такого, чему виной ты и чем особо не погордишься, вот именно поэтому со временем начинаешь хорошо обдумывать каждый свой шаг, с прицелом на то, чтобы хоть "у них" из-за этого проблем не прибавилось. Ну а по итогу выходит, что ты живешь и весь (или почти весь) набор твоих действий обусловлен вовсе не сугубо твоим желанием, а каким-то экзогенными факторами.
      То есть, даже сейчас твоя жизнь собственно не твоя - а совокупность пожеланий небезразличных тебе людей.
      вот эта "небезразличность" уже другой разговор.

      Удалить
    5. Смерть не имеет смысла, потому, что дальше снова придется жить и исправлять то, что "наворотил" ранее. Постарайся найти равновесие между НАДО и ХОЧЕТСЯ... Хотя, что я несу? Учу тому, чего сама же не умею. Но в любом случае, смерть не вариант, так, временная отсрочка для еще бОльшей задницы. Может по нейролептику на брудершафт?=))

      Удалить
    6. Веришь в реинкарнацию? То есть надежда в тебе еще живет, не все потеряно! )

      А бахнуть, это - да! только я чего-нить жестче..

      Удалить
  4. всё в общем доступе, я тоже вмешаюсь в вашу химию, можно?
    ответственность - это отлично, только нужно научиться её правильно определять по приоритетности и уметь делегировать тому, кто сможет справиться не хуже тебя. Это сложно, но полезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. завернула... ты же отлично понимаешь, что большую часть своей персональной ответственности ты никому не всунешь ...

      Удалить
    2. ага, я тоже так всё время думала.. а при ближайшем рассмотрении оказывается, что это лично твоё самомнение. Личная ответственность -то, о чём Кира писала - твоё собственное здоровье, чтоб никого не тяготить и раньше времени не потерять возможность тянуть остальное.. а есть ещё масса всего, что можно разделить с окружением. При том, совершенно безболезненно.

      Удалить
    3. не уверен...
      либо мне просто нечего делить с "окружением".

      Удалить
  5. это так только кажется.. при предметном рассмотрении, всё гораздо проще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у тебя может быть... не все такие как ты..

      Удалить
    2. ))) вот это уже насмешил.
      я, наоборот, принудительно борюсь с этим, просто потому, что знаю, что мир тупо прост, усложняет его мой мозг, он же постоянно врёт мне, что от меня очень сильно много всего зависит, что только я одна обязана делать какие-либо вещи.. и тд и тп
      я тебе не просто так рассказываю, а по собственной жизни.
      классическая форма детских комплексов "отличницы, соответствия ожиданий родителей и хорошей девочки"
      и вообще - мозг один виноват во всём )) без него ярко, светло и комфортно.

      Удалить
    3. тогда нахрена вообще жить? только кислород переводить и оставлять по миру тонны фекалий? Чем тогда твое существование отличается от лоботомированного существа, пускающего слюни?
      Тогда, Таша, уже честнее пулю в лоб.

      Удалить
    4. сейчас попробую немного с другой стороны подойти, не знаю как это понятней выразить.
      вот всё то, что я писала - жизнь ребёнка, реагирующего комплексами на окружающий мир. Либо забить на всё и кричать "мне сложно, не хочу, не буду", либо вторая реакция взвалить на себя непосильную ношу рефлексов, чтоб оправдать окружающее доверие присосавшихся паразитов. У меня не очень получается гармонично балансировать, но стараюсь жить как взрослый. Не комплексовать в одну либо другую сторону, а анализировать свои "долги". То есть, да, там где я нужна, могу адекватно среагировать - да, я включаюсь. Но тянуть всех манипуляторов сил больше не хватает. И я перестала себя съедать за то, что я не идеальная. Так сложно объяснять, нужно примерно.
      нужно отделить настоящие факты "когда ты нужен" от нарисованных мозгом картинок "только я и никто иначе" или "я должен, потому что обязан".
      и это.. не честней пулю в лоб )

      Удалить
    5. ты слишком интерполируешь... я же пытаюсь смотреть в общем, учитывая не сколько индивидуальные нюансы, сколько общие тенденции, скажем, наиболее часто встречаемые... по-крайней мере в моей жизни.
      во-вторых, тебе все равно будет сложно понять разницу. ибо ты не везде понимаешь о чем именно говоришь. Быть наблюдателем - одно, быть "главным героем" - немного другой поворот.

      Удалить
  6. ну..мы же дискутируем? то есть ведём диалог, не пытаясь навязать свою правоту, а рассказывая своё видение предмета изнутри и снаружи.
    иногда со стороны видно ярче и чётче.
    хотела с тобой поговорить, но ты уже сбежал или занят..
    понимаешь, человек - такая паганка, который не будет доволен чем-то одним. Ему нужно первое, второе, третье.. всё в комплексе или за исключением.. поэтому всё равно нужно искать компромиссы. Главное, делать это честно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. всё отлично писала, излагала и прокололась в самый последний момент... ЧЕСТНО!
      как только человек начнет делать ВСЁ ЧЕСТНО вот тут-то и начнется хаос и разочарование.

      Удалить
    2. это тогда, когда он уже заврался до беспредела..если втиснуть ког-либо в придуманный мир, а потом всё рухнуло, то, конечно, будет и хаос и разочарование..а, когда изначально всё правдиво, то здесь уже у каждого своя личная ответственность.
      тут мы не договоримся.

      Удалить
    3. ты упускаешь один нюанс... не всем эта правда нужна.. более того, для некоторых эта правда может быть губительна в каком-то смысле. Ведь ты понимаешь?
      Вот и получается, что ты вроде как делаешь все правильно, но получаешь негативный результат. И летит вся твоя однозначность в "одно место".. ты уж извини..

      Удалить
    4. для того, чтоб так говорить, нужно спросить у человека, как он хочет. Если он внятно произнесёт, что хочет красивую картинку, не имеющую связи с реальностью, то - да, ему нужно её создать. Все остальные, узнав, что жили во вранье (не важно, какие оправдания придуманы), могут и голову снести, узнав. Это я не только от себя говорю, это так и есть.
      и это.. мы с тобой будем ходить по кругу, если никто не подключится к диалогу )

      Удалить
  7. Все остальные, узнав, что жили во вранье (не важно, какие оправдания придуманы), могут и голову снести, узнав.

    Таша, ну это вообще абзац (хотя ты права в чем-то)...
    Понимаешь, надо быть действительно полным идиотом и ракушкой, чтобы считать, что ты вокруг тебя нет лживой картины.
    При чем, кем бы ты ни был.. И чем больше твоя жизнь связана общением с различными людьми, и чем шире твоя семья - тем этого вранья больше. Это факт....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Другое дело, что большинство людей предпочитает и прилагает массу усилий, чтобы эта картинка оставалась "как взаправду", очень агрессивно реагируя на те экзогенные факторы, которые могут нарушить целостность этой картинки. При чем абсолютно подсознательно. Панимаш? Ну а с теми, кто еще и свято верит в эту созданную картинку-ложь ваще труба.
      Мой любимый пример: возьми "пасущихся" по "отцам духовным" и попытайся им разъяснить, раскладывая факты на полки, что они ничем не лучше зашоренных лошадей... знаешь и убить могут в порыве праведного гнева. В)


      Удалить
    2. не не не.
      давай определимся.
      ложь - это сознательный обман. Я могу представить, что под это понятие можно подтянуть лесть, комплементы, подбадривание, поднятие самооценки ближнего.. и тд.. я говорю не про эту, тонко определяемую в грани, ложь-правду, составляющую отношений. Или когда человек обманывает несознательно (пребывая сам в заблуждении). Я говорю про сознательное враньё близкому по объективным фактам или ложь-манипуляцию, когда нарушаются жизненные принципы в угоду своего желания. Особенно в семье. Потому что жить с человеком, который, зная твоё мировоззрение, окунает тебя обманом в то, с чем бы ты никогда не согласился жить, это крайне стрёмно. Да.

      Удалить
  8. в последних двух строках какое-то явное противоречие....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну.. представь, что есть реальность, в которой ты - близкий мне человек. И в этой же реальности - я не ем лягушачьи лапки.. вот не важно, у меня на них аллергия, я боюсь заболеть чем-то экзотическим или мне в детстве приснился страшный сон про лягушек.. Вот моя реальность такая - я не ем лягушек и ты, мой близкий человек, об этом знаешь. И вот ты начинаешь готовить ужин, потихоньку подсовывая кусочки лягушиной плоти в мою тарелку.
      мне без разницы, какие благие цели ты преследовал. Ты сознательно искривил и изуродовал моё настоящее.
      Даже если это был не медицинский запрет и я выжила (моральный вред рассматривать не станем, вряд ли в данных условиях ты посчитал бы меня пострадавшей), я ужас уже пережила. Мой самый страшный кошмар стал моим настоящим.

      стрёмно. очень.
      семья - это то место, где можно расслабиться и не ждать подстав. Да, по-всякому случается. Но если напрягаться с близкими, то зачем вообще такая семья нужна?

      Удалить
    2. а других не бывает. в той или иной степени, в той или иное время, а ты получаешь свою порцию "ударов ниже пояса". Уж поверь.. как ни старайся, а в жизни всегда найдется ситуация или период, когда даже 300 раз близкий и проверенный человек сможет причинить тебе неприятности или боль. При чем этот человек сделает это гораздо качественней, чем кто-либо (надеюсь объяснять почему не надо).
      Очередной итог, к которому мы приходим - верить нельзя никому, а с близкими надо быть еще осторожней. Не помню уже кто и восточных мудрецов эту тему довольно глубоко поднимал, но вывод был именно таков.
      Ну а теперь порыли дальше...
      Вот, допустим прожив с человеком лет эдак 2,3,5,7 без особой разницы однажды в порыве ссорной страсти он на тебя вываливает определенную порцию поноса, очень хорошо невоспринимаемого тобой. Ну ладно.. хрен с ним, поругались, помирились, ну ты то это запомнил. В твоем мозгу уже хорошо засела информация, что этот человек, который сейчас тебя изо всех тискает и клянется в вечной преданности, может думать и думает о тебе на самом деле. Ценно как раз то, о чем молчат, а не о чем говорят. И ты это хорошо знаешь. И уж куда больше ценность знания, которое у тебя был шанс получить только один раз. а? Или ты скажешь, что все регулярные обещания и ласки чего-то стоят вообще? Да нет абсолютно. Тебя могут годами кормить греческими салатами, но один раз в годик ты все же получишь свою лягушачью лапку. Другое дело, что ты можешь быть великодушна и отходчива, и вообще делать вид, что ничего не было... все это так... в порыве... да?
      сколько мы таким вот самым образом списали дерьма от близких нам людей???? а?

      Удалить
    3. самое интересное, что если хорошо проанализировать, то понимаешь, что количество этого дерьма не идет ни в какое сравнение с тем, что ты выгребаешь ежедневно... ежедневное оно так... походу, привычное, сильно не пачкающееся, быстро уходящее и забываемое... в конце-концов особо "дермливые" места можно и обходить в будущем, чего не сделаешь у себя за спиной.

      Удалить
    4. слушай.. ты страшные вещи говоришь.
      я серьёзно.
      с детства привыкла, что всё относительно спокойно, никаких криков, скандалов, а тем более - подстав. Может, конечно, я такая не чувственная.. хотя, да, иногда выхожу заниматься,наблюдаю пару семей, они так скандалят, такой бред льётся. Мне проще.. либо живу с чем-то, либо не живу. У меня есть явно очерченные пункты, которые нарушать нельзя - иначе я уйду. А из-за всякой ерунды тратить нервную систему точно не стану. У меня всё просто - да или нет. Никаких давлений на жалость, чтоб получить сладкие плюшки, никакой прихоти в попытке переделать человека. Иногда, да, смотрю как живут семьи и страшно. Но, значит, им обоим так нравится. Это их стихия.

      Удалить
    5. слушай.. ты страшные вещи говоришь.

      а ты только обратила внимание??

      Удалить
    6. я не в этом смысле.
      но это не для этой стены.

      Удалить
  9. хорошо, кстати, что ты в субботу на меня не отвлёкся )
    меня ломало между возможностью получить почти недостижимое и пониманием реальности.
    то бишь, мозг всё разложил, но так мне тяжело было согласиться с принятием этого факта, хотела выговориться.. снова бы расклеилась ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. теперь жалею, что не нашел время... но уж как было....

      Удалить
    2. не жалей. так лучше.

      Удалить
  10. да, нужен, всё верно.. только толку.. тебя даже обнять нельзя))
    видишь, как ты снова на меня срефлексировал? "все женщины долго собираются", "нельзя говорить, что ты её не любишь".. и тд и п
    я устранилась из темы обсуждения ссор, выяснений и подстав в семье.. и из этого нашего кругового сколькотам сотого диспута. Потому что нЕзачем это, потому что я таки пришла в свою последнюю точку истерики. Когда уже вообще нет никакого смысла.. от слова совсем..
    Ты знаешь, что я тебя читаю. Знаешь, как меня найти. Знаешь, что я для тебя всегда есть.

    ОтветитьУдалить
  11. Знаю. Я тебе очень благодарен за это.
    И мне очень печально, что я не смог это изменить.

    ОтветитьУдалить