7 дек. 2012 г.

Разряд!

Сколько времени утекло, но до сих пор самым лучшим, действенным, информативным и специфичным средством диагностики/распознавания, а иногда и воздействия - остается стресс-тест.
В какую область не сунься. В инженирии и архитектуре вся теоретическая часть может быть проверена только построением идельно точного макета, в машиностроении только испытания могут четко указать за имеющиеся дефекты и недоработки, в фармации только испытания на живых организмах может прояснить нюансы химического воздействия препарата, в аллергологии и по сей день выявляют десенсибилизацию путем стрессирования организма раздражителями.
Естественно, что психологи с психиэтерами довольно часто прибегают к данному методу, при чем зачастую активно используя его именно в терапии и меньше  в диагностике. Хотя и в диагностике одним грамотным стресс-тестом можно сразу хлопнуть отару зайцев и сэкономить кучу времени.
Не меньший плюс метода - возможно по полной программе применять его и на себе, без чье-либо 'помощи'...
Есть страх пауков? Проведи сутки арахнориуме.
Боишься высоты? Прыгай с парашютом, а лучше лезь на скалы.
Боишься будущего или настоящего, боишься разрушить свой хрупкий мир? Взорви его. Уцелеет только то, что действительно имеет значение, всё остальное - Херня!

8 комментариев:

  1. а можно переоценить свои силы (или тебя переоценят) и самому оказаться той хернёй, которая не уцелела..

    ОтветитьУдалить
  2. та да.. кому какое дело до "не уцелевших" и слабых.. больно этой отаре зайцев, но выжить должен только сильный.. не важно, физически или психологически..
    что-то в этом есть.
    как человек слабый, я хотела бы крикнуть, что-то в стиле "я же есть, да, я не вышла рожей, но Я есть и я хочу быть!!", но.. может, действительно, нет резона.. стресс, значит стресс..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ты сама выбрала этот путь. хотя у тебя есть все возможности с него свернуть, но нет..

      Удалить
    2. вероятно.. знаешь, организм - крайне сложная штука. Ты никогда не сможешь предсказать, какой силы стресс тебя поднимет, а какая сила будет уже смертельна. Для тебя. Для нервной системы, для психики, для воли..
      вот если 10 человек, боящихся мышей, посадить по одиночкам, кишащим этими серыми животинками, на сутки, потом отпустить в естественную среду на сутки.. как ты думаешь, скольким из 10 стресс пойдёт на пользу?

      Удалить
    3. Смотря что считать пользой. пережить несколько часов ужаса, но переломить себя - польза. Сойти с ума за эти сутки - тоже польза, но не для стрессируемого индивидуума персонально.
      Но Природе плевать на наши мнения, она знает как лучше: слабый должен либо стать сильнее, поднявшись на одну ступень над собой, либо "выбыть"... и я ей верю... она меня еще ни разу не обманула и именно она даёт мне четкие ответы на многие "многогранные" вопросы. Большинство этих ответов режут на части твое тело, рвут в клочья твою душу, ломают твои уже укоренившееся ранее представления, заставляют биться в лихорадке и бреду твой Разум... но... я благодарен ей за это!

      Удалить
    4. вот и адаптированный перевод моих постов. Спасибо.
      в природе нет таких стрессов - она проще, реактивней..
      вот в нашей человеческой жизни так может быть.
      когда неуч-психолог тебя ломает, либо когда сам себя стрессируешь.. тощо..
      природа не загоняет специально человека к мышам, в ней всё мягче.. да, тебя могут съесть, могут загнать в западню, но есть естественные факторы, приводящие тебя туда. Соответственно, ты либо сбежал, учуяв опасность, либо съел, либо съели тебя. Это логичней и конечней.

      Удалить
    5. не соглашусь. Природа гораздо жестче... хотя бы потому, что она изначально не допустит того, чтобы эти 10 выросли... они погибнут в раннем возрасте.

      Удалить