22 февр. 2011 г.

Was ist свобода est?

Хорошой вопрос. Такой старый и по определению безответный. Как говорится: риторический вопрос. На разных этапах своего развития, эволюционирования и прочего благого движения в это, вроде бы, единое понятие вкладывается абсолютно разный, а иногда и диаметрально противоположный смысл. На этапе детства мы все ищем свободы от школы и учителей,  уже позже от чрезмерного (по нашему мнению) родительского внимания и вечного на этом этапе "запряга" в специальном учебном заведении с кучей обязанностей и с еще большей кучей задолженностей по этим самим обязанностям. Иногда, редко, но бывает, именно после решения этих начальных вопросов для получения относительной свободы, на абсолютно короткий термин нам действительно удается ее подержать. Уже не школьник, и не студент, еще не жена\мать\муж\отец...  социальные обязательства еще не успели захватить свою высоту. Квартира съемная, без ремонта, работа одна из первых, на ней тебя никто особо не ценит, да и тебе по-большому счету плевать на нее... денег хватает, а кроме денег есть еще валом людей, которые желают разделить это короткое упоение "свободой". В холодильнике пусто, но на это плевать, по-скольку на каждом углу есть хот-дог, пространство под умывальником , да и вообще прилегающая территория заставлена пустыми пивными  бутылками, голова полна забавных и сумашедших идей, спать 8 часов вовсе не обязательно, по-скольку молодому организму это вообще до жопы... любимый диван уже давно пошел по швам от безумного количества любовных приключений и случайных знакомств... короче, все бьет ключом и сейчас ты на верхушке мира, ты его обозреваешь, впереди жизнь, за которую еще много можно успеть, а если что-то пойдет не так, всегда найдется время все исправить. Вот, я свободная катушка, на которую еще намотались тянущие ко дну дела, дела, дела... порхаем, нюхаем, пьем, трахаемся, работаем, просаживаем деньги, опять трахаемся, трахаемся после того как потрахались, спим и опять трахаемся. И вот, в какой-то момент возникает первая дебильная идея. Может жениться\замуж?  Надо будет меньше бегать, в холодильнике что-то заведется, пить вместе веселей, а потом трахаться, будем как все, да и вообще вдвоем как -то человечней, что-ли социальней, что-ли как у всех, как бы как надо... fail Да, спорить не буду, сценарий крайне туповат и не учитывает кучу персональных тонкостей, которыми так преисполнено наше тупое существование, но тем не менее он такой же типичный как шпалы байкало-амурской магистрали. И в той или иной вариации через него проходит большинство. Дальнейший сценарий отображает уже рутину. А дальше мы начинаем оправдывать возложенные на нас надежды родителей. С этого момента на катушку начинают наматываться обязательства и их главная особенность в том, что они уже не кончаются. Работа, теперь ответственней, с утра не опаздывать, костюм, бля, купить надо, вечером магазин, зарплата, новый холодильник. ремонт, новый проект...вот его закончу и расслаблюсь. нет... вот еще немного.. о.. ребенок вмешался в планы, работать больше, спать меньше, гулять некогда, еще один проект, кредит, платить, еще работать, садик, магазин вечером, садик утром, работа днем, магазин вечером, уроки, спать, садик утром, магазин утром, уроки днем, работа ночью, магазин кредит, работа спать, ребенка в институт, работа, жена пилит, теща гунявит, отдыхать еще рано, еще поработать БАХ! Пиииии-ииии-иииии изолиния. инфаркт, инсульт, рак. точка. Эу. темнота.. пажжиии... я ж еще жить то не начал... в смысле я собирался.. только вот дела закончу, сына женю, дочку замуж и всё,  а нет, еще кредит сыну за квартиру и это... дочку на работу... заметано. свобода!
Что же такое эта мифическая свобода? Кто или что она? Её вообще кто-то видел?... Конечно, если рассматривать в хиппи-плане, типа там цветная рубашка, в жопу работу, скитаться по миру вот свобода... нет. за эту свободу платят другие.. не она значит...
Хотя каждого из нас иногда посещаю идеи: а не бросить ли всё это, собрать монатки, взять накопленную заначку и уехать куда-то... начать, типа, всё с чистого листа... tabula rasa... только куда? что нас ждет там? и не начнется ли это бег по-кругу опять? В основном мы все давно смирились с тем, что "такова жизнь" и нефиг тут воздух сотрясать своими стенаниями, будем лямку тянуть дальше, зато все "счастливы"... может быть и да, в целом мы все счастливы, но если взять каждого отдельно, то уже подобные эмоции резко гаснут, на фоне яркости упущенного бытия и той самой мифической "свободы", к которой мы так остервенело прорубаемся через тернии клубка обязательств и задолженностей. И что-то тут начинать вешать про внутреннюю свободу будет уже просто глупо и смешно. Свобода - это независимость. Кто-то из нас может этим похвастаться?
Говорят: если действительно всем сердцем любишь, то отпусти навсегда, дай уйти, тем самым ты докажешь свою искреннюю, настоящую, чистую любовь... одно я понял точно... мы все, действительно, всем сердцем любим свободу... 

22 комментария:

  1. Гы :) И вас с праздничком, свободный офицер мед службы запаса!
    Как не странно, но по сути согласен :))
    Но, ясен хер, есть ремарки :))
    Любить всем сердцем свободу ещё уметь надо, понимать как это и что.. в общем, думаю, это не для всех индивидуумов доступно. Ширина обзора тут нужна, а для неё моск :)). Но, в целом, ориентируясь на человека думающего, да - свобода стоит ИМХО на первом месте. Единственное что, включают в это понятие разное.
    Для достижения свободы (любой) необходима независимость. И есть независимость достигнута - то вот уже открыт путь к свободе и получению удовольствия от чего попало: - от работы, от покупки холодильника и пр. фикни.

    ОтветитьУдалить
  2. Вас так же, офицер! )

    Как не странно, но по сути согласен вот я тоже сильно удивлен ) )

    С последним предложением всецело согласен... поскольку многие радикальные придурки начинают кричать: мол, вот бомж же свободен от обязательств... от обязательств возможно, но при этом количество зависимостей резко возросло...
    да, в первую очередь (а наверно и в главную) "свобода" выражается в независимости мышления и самой мысли..тогда и холодильник и утюг можно превратить либо в свое развлечение, либо просто забить на этот процесс, как то, что для тебя ничего не означает. вот ты о него и освободился...
    а вот свобода действия это уже немного другое.. и ни ты, ни я этим похвастаться не могут в полном объеме..

    ОтветитьУдалить
  3. DrMzi,Ян с праздником!!!
    была эйфория...
    Хоть и лишь только видимость значимости, а ветром пустоты в сердце заполнялись.
    В этом не было горя и досады.
    Была неуловимая губами свобода, цена которой стала понятной позже.
    Бесценна. И не потому, что прекрасна, а потому что мгновенна, безвозвратна и
    Не достойна, чтобы за ней рваться.
    Мы все свободны.
    Может со мной поспорить каждый, я буду только рада доказать всем эту связь между
    Видимостью неподражаемой свободной воздушности и ее реальным присутствием.
    Она держит нас за рукава, мы не чувствовуем ее ладоней, мы не верили ей,
    Но шли по пути блаженства мимолетного, чтобы оценить всю сладость.
    Для кого-то это уже зашло за приторность, для кого-то не новость.
    А жаль, упускают чудо.(имхо)
    Freedom -это не возможность делать все, что тебе захочется, а возможность не делать того, чего тебе вовсе не хочется делать!!!
    Действительно почему бы нет?! можно превратить всю эту бытавуху в развлечение..)) мне уже стало весело))Это очень облегчит выбор, когда все одинаково.
    Родители готовят нас к жизни в мире, которого не существует,у них это настолько пропиталось со времен коммунизма,что уже никакое переливание их не спасет.Но я не буду отрицать,что у них в отличии от "НАШЕГО" поколения.,были и остались чтимыми мор.ценности..и в слове СЕМЬЯ- которое ща воспринимается,как нечто ОБЯЗАТЕЛЬНО сразу петля на шее..и т.п.У них нужно нам ещё долго и долго учиться.
    отпустим свободу и будем помнить, что цена, которую нужно платить за свободу, падает, когда растет спрос..

    ОтветитьУдалить
  4. Шанс, у тебя есть одна проблема... ты не всегда успеваешь писать именно то, что думаешь... логика немного "комкается". Хотя в целом она мне ясна. Как мне кажется, ты просто приняла ту обстановку, в которой находишься так, как она есть и назвала это своей личной свободой... Психика человека так устроена, что очень часто она "компенсирует" недостаток чего-то иллюзией его присутствия и верой в осязяемость этой иллюзии. В своем большинстве люди понимают, что это "святой" самообман, так сказать во благо, потому эта иллюзорность еще подкрепляется осознанной "уверенностью". В таком состоянии психика находится в балансе, все хорошо, всё в порядке...все работает отлично. Если абстрагироваться, проломить эту стену между сознанием и подсознанием, остановить на границе пенумбры (осознанного подсознательного или подсознательной осознанности) то ты слишком явно увидишь, что весь этот внутренний мир, весь этот баланс висит в нигде и держится ни на чем. Он есть всего-лишь иллюзия для твоего сознания, сказка, которую аккуратно скомпоновало подсознание, предварительно вырезав из нее неоднозначные противоречия, и тихонечко "втюхала" твоему социально обкатанному "Я". Итог - "Я" прибывает в балансе, подсознание может спокойно перейти в спящий режим... до момента, когда следующий раздражитель начнет раскачивать эту многопланово уравновешенную качель...
    если ты хочешь понять это сама, тогда добро пожаловать в мир психонавтики, но после того, как ты пробьешь грань между сознательным и бессознательным, покоя уже не будет никогда и ты уже никогда не сможешь честно и откровенно насладиться тем ощущением "свободы", о котором ты сейчас пишешь. Поверь, я знаю о чем говорю.

    ОтветитьУдалить
  5. Да,есть не отрицаю..пишу одно,думаю о другом,хочу третье..и всегда эта борьба сознания с подсознанием. приходится балансировать ,а без этого не как.Понять,поняла...но внутри у меня тлеют чувства,вот из-за этого я немогу до конца понять мир психонавтики.) Я верю.

    ОтветитьУдалить
  6. не совсем так... с включенным сознанием подсознание понять невозможно. Сознание блокирует это напрочь железно.
    Увидеть и осознать свое подсознание можно только в момент смерти, но ты уже об этом никому ничего не расскажешь.. повезет, если смерть будет клинической, тогда кое-что удаётся увидеть... но при попытке что-то об этом рассказать.. короче, в дурку угодить легко.
    Есть еще один вариант...так называемая СПА или СПП (стимуляция предсмертных переживаний \ агонии) при помощи жестких медикаментозный препаратов (дозированная смерть). Вот об этом я знаю много... очень много. Именно после этих психонавтических опытов стало ясно, что "совы - не те, кем кажутся"... но это уже совсем другая история.

    ОтветитьУдалить
  7. Ян,может быть подсознание защищает сознание от излишней работы и психических перегрузок?! Согласись что быть в постоянным вкл.режиме,долго не протянешь. Каждый по-своему вык.его на N кол-во времени. и наступает момент когда ты хочешь висеть нигде и ни на чем. Вспомнила..,мне один замечательный человек часто говорил,что "совы - не те, кем кажутся"...теперь я понимаю на чем это основано,если это именно наступает после психонавтических опытов.

    ОтветитьУдалить
  8. не совсем. просто наше сознание слишком тупое, ограниченное, неподвижное и слабое, чтобы воспринять все то, что хранится и происходит в подсознании. Люди использую 5% своего мозга, гении 7... угадай, где еще 93-95%? а ведь это целая вселенная. попасть туда трудно, ну а если один раз попал, то всю оставшуюся жизнь поймешь, какие же мы на самом деле убогие.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. сталкиваясь с несвободой,т.е. чужими границами,обретает собственную самость,понимает что-то о себе и о мире ,где он существует.
    это очень хорошо распространяется на человека с еще не сформированными понятиями обо всем (скажем в целом)...
    что же касается организма, который уже вдоволь наелся чужими рамками, то тут твое правило уже скорее лишний груз и оффтоп, чем что-то объективное.
    если в сознании "отковырять"дырку больше ,чем на 5-7%...подсознание,ускользнет и более не вернется
    вернется, проверено... только сознанию от этого возвращения уже "легче" никогда не станет... ) тоже проверено... исключение - только те случаи, когда сознание "перегорает" от перегрузки.. вот тогда ты уже обречен вечно кружить внутри своей собственной вселенной... пуская слюни у окна дурдома.

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. короче, сжечь в печах всех,у кого трудности с "перевариванием"! и рамки станут по-свободнее и генофонд подчистим. Реально - выход

    ОтветитьУдалить
  13. предлагаешь геноцид?...

    я его не предлагаю, я его олицетворяю...
    сли человечество так откровенно решило послать нахуй естественный отбор, то почему бы естественному отбору не послать нахуй человечество? Единственное что кто-то должен взять на себя ответственность быть грозным орудием в этом благом деле )

    ОтветитьУдалить
  14. Не читала "Ананасная вода для прекрасной дамы" Пелевина??
    Там как раз хорошо было описано про передвижные кремационные пункты утилизации "отработанных тел" ) идея хорошая

    ОтветитьУдалить
  15. Свобода - обратная сторона одиночества. (с) Moby

    ОтветитьУдалить
  16. понастоящему ...свободным...может быть только падение ;)

    ОтветитьУдалить
  17. хуй. забыла сопротивление воздуха. Ыыы

    ОтветитьУдалить
  18. где ты, София, столько вакуума надыбаешь, дабы в нем еще и попадать свободно?

    ОтветитьУдалить
  19. Видишь ли,Фридрих, свобода= нужное к-во вакуума+падающее в нем тело... Это,мой ,милый ,научная фантастика!!!

    ОтветитьУдалить